148-й пехотный Каспийский полк

7 февраля 2012 - Администратор
Старшинство - 6.11.1811 г.
Полковой
праздник - 22 декабря.
1. Организация.
6.11.1811 г. - из двух рот Углицкого пехотного, трех Московского, двух Архангелогородского и одной Казанского гарнизонных полков сформирован Одесский пехотный полк.
28.01.1833 г. - присоединены 1-й и 3-й батальоны 38-го егерского полка.
21.03.1834 г. - из 1-го, 2-го батальонов Одесского полка и 1-го батальона 38-го Егерского полка формирован 4-й действующий батальон полка. Полк приведен в состав 6-ти батальонов (5-й и 6-й - резервные) и назван Одесским егерским полком.
22.06.1833 г. - 4-му батальону пожалованы знаки отличия (для уравнения с остальными батальонами полка).
01.05.1834 г. - 4-му батальону пожаловано Знамя.
17.04.1856 г. - Одесский пехотный полк.
23.08.1856 г. - 4-й действующий батальон переименован в 48-й резервный батальон Одесского пехотного полка и отчислен в состав 4-й резервной дивизии, а 5-6-й батальоны частью расформированы на пополнение оставшихся батальонов, а частью уволены в бессрочный отпуск.
13.10.1863 г. - из 48-го резервного батальона и бессрочноотпускных 5-го и 6-го батальонов Одесского пехотного полка сформирован Каспийский пехотный полк в составе трех батальонов.
25.03.1864 г. -  полк назван 148-м пехотным Каспийским полком.
01.05.1879 г. - полк переформирован в четырехбатальонный состав.
2. Боевые походы.
1904-05 гг. - русско-японская война,
1914-18 гг. - Первая Мировая война.
3. Командиры полка.
11.11.1863 - 08.3.1866 гг.
полковник Меньшев Евгений Михайлович
08.3.1866 - 30.10.1872 гг.
полковник Богацевич Максим Пантелеймонович
30.10.1872 - 1879 гг.
полковник Тилло Алексей Андреевич
15.08.1879 - ?
полковник Войнов Федор Моисеевич
22.11.1893 - 31.10.1899 гг.
полковник граф Адлерберг Александр Александрович
1899 - ?
полковник фон Таубе Федор Федорович
09.07.1903 - 31.01.1906 гг.
полковник фон Фрейман Эдуард Рудольфович
03.10.1904 (вр.) - 10.03.1912 гг.
полковник Кордюков Павел Алексеевич
10.03.1912 - 31.12.1914 гг.
полковник Шильдбах Константин Константинович
08.3.1914 - 04.11.1914 гг.
полковник Искрицкий Евгений Андреевич
1915 - 17.12.1915 гг.
генерал-майор Колюбакин Владимир Николаевич
01.10.1915 - после 1.01.1916 гг.
полковник фон Нерике Александр Карлович
1916 - 30.09.1917 гг. полковник Смирнов Иван Павлович
 
полковник Солодягин Николай Александрович
11.11.1917 - 1918 гг.
полковник Гиттис Владимир Михайлович (выборный)
4. Знаки отличия.
1. Георгиевское Знамя с надписью: "В воздаяние отличных подвигов, оказанных в сражении 1814 года Января 17-го дня при Бриен-ла-Шато и 20-го при селении Ла-Ротьер».
2. Георгиевское Знамя с надписью: «За особые отличия при Четати 25-го Декабря 1853 года, на реке Черной 4-го Августа 1855 года и за Севастополь 1854 -1855 г.".
3. Поход за военное отличие. Пожалован 13.04.1813 г. Одесскому полку за отличия в Оте-чественной войне 1812 г.
4. Знаки на головные уборы с надписями:
в 1-м, 2-м, 4-м батальонах: "За отличие в 1812, 1813 и 1814 гг. и в войну с Японией в 1904 и 1905 гг."
в 3-м батальоне: "За отличие в 1812, 1813 и 1814 гг. и на р. Шахэ 29, 30 Сентября и 1 Октября 1904 года".
Отличия за русско-японскую войну пожалованы 6.01.1907 г.
5. Церковь полка во имя Святой Великомученицы Анастасии.
Новая каменная церковь для 148-го пехотного Каспийского полка была торжественно заложена 30 Июня 1901 г. в присутствии Императора Николая II.
5 Июня 1903г. новопостроенный храм был торжественно освящен в его же присутствии. Закладку и освящение церкви совершил протопресвитер Военного духовенства Александр Желобовский. Церковь Св. вмч. Анастасии была первым воинским храмом, построенным по типовому проекту военного инженера Фёдора Михайловича Вержбицкого.
Вмещает 900 человек. Ризницею и утварью снабжена очень хорошо. Достойны внимания: 1) образ Спасителя - благословение Их Величеств при уходе полка в поход в 1904 году в Манчжурию и 2) икона Божией Матери - благословение полку Государыни Императрицы Марии Феодоровны; обе иконы в серебряных ризах. Посвящена церковь памяти Св. Великомученицы Анастасии (22 декабря) в ознаменование рождения Ее Высочества княжны Анастасии Николаевны. По штату при церкви положен: один священник, для которого имеется казенная квартира о 7 комнатах.
Рядом с храмом в 1911г. была сооружена часовня, в которой был погребен прах бывшего командира Каспийского полка генерал-лейтенанта барона Фёдора Фёдоровича Таубе (разрушена в 1930-е годы).
Церковь была закрыта в 1924г. и переоборудована под клуб, а её купол и колокольня ра-зобраны.
Настоятели:
Фамилия, имя, отчество
Время служения в церкви
Нелюбов Александр, священник
1900 - 1905 гг.
Образцов Павел Васильевич, священник
1905 - 1919 гг.
Малаховский Виктор Космич, священник
1920 - весна 1924 гг.
Председатели приходского совета:
Солодягин Николай Александрович
полковник, командир  148-го пехотного Каспийского полка
1918 - 1919 гг.
( 28/29 апреля 1931года -
расстрелян)
Сухопарова Елена Кузьминична
 
     ?   - 1924 гг.
 
 
Комментарии (1)
Игорь # 12 мая 2019 в 02:39 0
Фактически большая часть конструкции церкви сохранилась.

← Назад

Интернет-проект "Честь имею"/Военный Петергоф. kaspiec.148@mail.ru. 8 (916) 509-01-59